Русский боксер Александр Поветкин исключен из первой десятки рейтинга

Русский боксер Александр Поветкин  исключен из первой десятки рейтинга 23.07.2010

Русский боксер Александр Поветкин исключен из первой десятки рейтинга

Отменен бой за звание чемпиона мира по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO) в супертяжелом весе между украинцем Владимиром Кличко и россиянином Александром Поветкиным.

Бой должен был состояться 11 сентября в немецком Франкфурте-на-Майне, сообщил менеджер украинского боксера Бернд Бенте.
По данным newsru.com, причиной отмены боя стала неявка Поветкина на обязательную пресс-конференцию, которая состоялась в понедельник 19 июня. Свое отсутствие во Франкфурте он объяснил воспалением носовых пазух. Кроме того, в установленный срок российский боксер не подписал контракт на поединок.

Теперь Поветкин лишен статуса обязательного претендента на титул чемпиона мира и исключен из первой десятки рейтинга федерации. Помимо прочего, россиянин лишился положенного гонорара в размере около 2 млн долларов.

Команда Поветкина ранее сообщила, что отправила все медицинские документы в IBF. Таким образом, либо организация не сочла эти доводы убедительными, либо их не получила. Наставник Поветкина, американец Тедди Атлас, выразил удовлетворение отменой поединка. Он пояснил, что его подопечный не готов к поединку и что он давно рекомендовал его отменить.

11 сентября Владимир Кличко проведет поединок с другим соперником - вторым номером рейтинг-листа нигерийцем Сэмюэлем Питером.