Арестован помощник прокурора, сбивший пятерых подростков

Арестован помощник прокурора, сбивший пятерых подростков 23.07.2010

Арестован помощник прокурора, сбивший пятерых подростков

Бывший старший помощник прокурора Чернышевского района Забайкальского края Максим Скубьев, сбивший на машине пятерых подростков, арестован по решению суда.

По версии следствия, Скубьев сбил 17-летних подростков 17 июля на 304-м километре федеральной трассы Чита-Хабаровск. Лента пишет, что два юноши и одна девушка скончались, еще двое потерпевших были госпитализированы.

На месте ДТП умерли Андрей Наделяев и Дмитрий Казанцев. По дороге в больницу скончалась Владислава Бирюкова. Госпитализированы Михаил Стаханов и Антон Гостев. 23-летний Скубьев управлял автомобилем Subaru Forester, принадлежавшем его брату, без водительского удостоверения, которые никогда не получал. Кроме того, помощник прокурора находился за рулем в состоянии опьянения.

Дело в отношении Скубьева возбуждено по пятой части 264-й статьи УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Ему грозит до семи лет лишения свободы.

После аварии Скубьев попытался скрыться с места происшествия, однако по дороге сотрудники ГИБДД обратили внимание на то, что лобовое стекло его машины покрыто трещинами. Его остановили, но Скубьев объяснил, что случайно съехал в кювет и был отпущен. Позже узнав о погибших, он сам позвонил своему начальству и во всем признался. Свое бегство с места ДТП он объяснил тем, что там якобы не принимал мобильный, и он решил уехать, чтобы вызвать скорую помощь. 19 июля Скубьев написал заявление об увольнении из прокуратуры, которое было удовлетворено 22 июля.