Налоговики Удмуртии обнародовали список крупнейших должников

Налоговики Удмуртии обнародовали список крупнейших должников 23.07.2010

Налоговики Удмуртии обнародовали список крупнейших должников

За первое полугодие 2010 года в консолидированный бюджет России с территории Удмуртской республики мобилизовано 36 млрд. 085 млн. рублей налоговых и доходов, что на 9 млрд. 818 млн. рублей или на 37,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Об этом сегодня в Ижевске рассказал руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской республике Александр Путин.
Общий рост доходов отмечается по всем уровням бюджетов: по федеральному - на 7,5 млрд. рублей (или на 52%), по консолидированному бюджету УР - на 2 млрд. 286 млн. рублей (или на 19%).

По словам Путина, причина роста – постепенное восстановление мировых цен на нефть и, как следствие данного ценового роста,- значительное увеличение поступивших налогов по нефтедобывающим предприятиям: их доля в общем приросте поступлений составила 76% (более 7млрд. рублей).

Исполнение бюджета Удмуртской республики за 1 полугодие сложилось в размере 11 млрд. 385 млн. рублей или 112,2%.

При этом, по словам Путина, из года в год отмечается накопительный характер уровня задолженности. Основные должники - это предприятия группы «Ижмаш», на их долю приходится 24,5% от общей задолженности по республике. Кроме того, к крупным должникам следует отнести ОАО «Удмуртский пенсионный банк», Сарапульский радиозавод –Холдинг», ОАО «Буммаш», ОАО «Ува-молоко», муниципальные предприятия – муниципальное унитарное предприятие «Трест Дормостстрой» и другие.

В отношении налогоплательщиков, которые не производят уплату налогов, налоговыми органами применяются меры принудительного взыскания.