Жителям Удмуртии разрешается купаться только со справкой врача

Жителям Удмуртии разрешается купаться только со справкой врача 25.07.2010

Жителям Удмуртии разрешается купаться только со справкой врача

Жители Удмуртской республики спасаются от жары, которая и не думает покидать наш регион, в многочисленных водоемах.

В Администрации Ижевска предупреждают, что купание в местах, не оборудованных и не обустроенных специально для этих целей, опасно для жизни.
Главной причиной несчастных случаев на водоемах по-прежнему является купание в состоянии опьянения, отсутствие контроля со стороны родителей за маленькими детьми и подростками и купание в необорудованных местах.

Рекомендуется: предварительно получить консультацию врача о максимальном времени пребывания в воде и на солнце; купаться и нырять только в разрешенных, хорошо известных местах.

Если место водоема вам незнакомо, необходимо убедиться в том, что на дне нет пней, коряг, острых камней, ям, водоворотов, а также водорослей; при эксплуатации маломерных судов обязательно использовать спасательные жилеты.

Запрещается: купаться при болезнях сердца, склонности к обморокам и припадкам; купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавательных средств; резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления; входить в воду при большой волне; оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь; не умея плавать, находиться в воде на надувном матрасе или камере; долго находиться в воде, особенно холодной.

Длительное пребывание в воде может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги; купаться в штормовую погоду и во время грозы; заниматься подводным плаванием или подводной охотой без разрешения врача.

Единый телефон Пожарно-спасательной службы 01 (сотовая связь 112).