В России вступил в силу «сухой закон» для автомобилистов

В России вступил в силу «сухой закон»  для автомобилистов 26.07.2010

В России вступил в силу «сухой закон» для автомобилистов

С сегодняшнего дня вступил в силу Федеральный закон РФ "О внесении изменения в статью 19 федерального закона "О безопасности дорожного движения" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов России.

Замглавы департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин заявил, что сухой закон для водителей не меняет процедуры их освидетельствования на алкогольное опьянение, в том числе с применением алкотестеров.

В частности, сотрудник ГАИ вправе остановить шофера для принятия решения о проверке на наличие алкоголя в крови с помощью алкотестера, пишут Вести. При этом процедура проводится в присутствии понятых, а алкотестер должен быть сертифицирован.

В том случае, если прибор определяет даже минимальное содержание спиртного в организме водителя, по требованию шофера он может быть отправлен на медицинское освидетельствование. И уже на основании положительного заключения медиков материалы направляются в суд для принятия решения о лишении водителя прав на управление транспортным средством.

На основании вступившего в силу закона, в частности, признается утратившим силу примечание к статье 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.