В храмах изнывающей от жары Удмуртии проходят молебны с просьбой о дожде

В храмах изнывающей от жары Удмуртии проходят молебны с просьбой о дожде 27.07.2010

В храмах изнывающей от жары Удмуртии проходят молебны с просьбой о дожде

В храмах Удмуртской республики проходят молебны с просьбой о дожде.

Как рассказал «Аргументам в Ижевске» настоятель Свято-Михайловского храма Ижевска отец Виктор, прихожане, изнывающие от жары, заказывают "молебны о бездожии".

По словам священника, молебен стоит 20 рублей, в основном такие службы проходят в сельских храмах. "Именно крестьяне, в первую очередь, столкнулись с последствиями аномальной жары - засуха оставила их без кормов, у селян одна надежда на Бога", - сказал отец Виктор.
Сельские администрации идут навстречу прихожанам и выделяют автобусы для пожилых и немощных, чтобы все желающие смогли добраться до молельных домов.

По словам отца Виктора, молебны на испрошение дождя принесли кратковременные осадки в Ижевске, в Мало-Пургинском и других районах. Но ущерб слишком велик, в министерстве сельского хозяйства Удмуртии оценили его в 2 миллиарда рублей. В Удмуртии погибло 26 процентов посевов зерновых культур, то есть 260 га площадей. Ситуация в районах усугубляется с каждым днем - 35-ти градусная жара в Удмуртии не спадает. Критическая ситуация отмечается в 22-х районах из 25.