В Удмуртии будет побит очередной температурный рекорд

В Удмуртии будет побит очередной температурный рекорд 27.07.2010

В Удмуртии будет побит очередной температурный рекорд

Удмуртская республика готовится к очередному температурному рекорду – по прогнозам синоптиков в ближайшее время воздух прогреется до +38 градусов.

Напоминаем, что температурный рекорд в Ижевске был зафиксирован в субботу: столбик термометра поднялся до +37 градусов. Причем это произошло впервые за всю историю метеонаблюдений, которые в Удмуртии ведутся с 1933 года.

По словам директора АНО «Удмуртское метеоагентство» Елены Зориной, до сих пор самой высокой температурой в Удмуртии был показатель в 36,6 градусов. Зорина отмечает, что, скорее всего, в Удмуртии станет еще жарче и очередной рекорд не за горами. Вероятно, он будет побит уже на этой неделе.

От аномальной жары в Удмуртии страдают леса и посевы. По оперативным данным с начала сезона в Удмуртии произошло 187 лесных пожаров. Как сообщил начальник отдела охраны и защиты лесов Министерства лесного хозяйства Удмуртии Айрат Тазиев, по данным на 27 июля в Удмуртии выгорело 154 гектаров леса. 26 июля, по его словам, произошел пожар на общей площади в 1 га, однако благодаря оперативным действиям он был потушен. «Крупных пожаров в Удмуртии удается избежать», - сказал Тазиев.

Кроме того, напоминаем, что в связи с аномально жарким летом в 22-х регионах Удмуртии введен режим чрезвычаной ситуации. По данным Министерства сельского хозяйства Удмуртии, на данный момент в республике выгорело более 400 тысяч гектаров посевов.