Опасный сорняк завелся на картофельных полях Шаркана

Опасный сорняк завелся на картофельных полях Шаркана 27.07.2010

Опасный сорняк завелся на картофельных полях Шаркана

Обнаружены новые карантинные объекты при обследованиях посадок картофеля на территории Шарканского района Удмуртии.

В июле в соответствии с приказом Минсельхоза России, в разных районах Удмуртии для проверок были отобраны 352 образца почвы с участков занятых посадками картофеля, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ГФИ по Удмуртской республике.

В Шарканском районе МО «Зюзинское» в деревне Дырдашур при обследованиях посадок картофеля, на корнях обнаружены зрелые цисты золотистой картофельной нематоды, которые видны невооруженным глазом.

Кроме того, в разных муниципальных образованиях района в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий обнаружен опасный карантинный объект - сорное растение – повилики.

Вредоносность повилик чрезвычайно высока, отмечают специалисты Россельзознадзора по УР, - снижается урожайность и качество продукции. Пораженные посевы отличаются пониженной зимостойкостью и легко погибают от первых заморозков, происходит засорение семенного материала. Корма, содержащие повилику, являются причиной отравления животных, причем повилика представляет опасность для животноводства как в свежем, так и в силосованном или высушенном виде.