Синоптики: жара в Центральной России спадет через три дня

Синоптики: жара в Центральной России  спадет через три дня 27.07.2010

Синоптики: жара в Центральной России спадет через три дня

Холодный атмосферный фронт уже в четверг снизит температуру в Центральной России на 6-10 градусов.

«29-31 июля через Центральный федеральный округ с запада на восток будет перемещаться холодный атмосферный фронт, в зоне которого пройдут ливневые дожди с грозами и градом», - отмечается в прогнозе Гидрометцентра.

Как пишет Взгляд, ливни будут сопровождаться шквалистым усилением ветра до 18-23 м/с, в отдельных пунктах до 28 м/с.
29 июля фронт будет находиться на юго-западной периферии округа - в пределах Тверской, Смоленской, Калужской, Брянской, Орловской, Курской и Белгородской областей. 30 июля он войдет в центральную зону ЦФО - Ярославскую, Московскую, Тульскую, Липецкую, Воронежскую область, а в субботу 31 июля - доберется до Костромской, Ивановской, Владимирской, Рязанской и Тамбовской областей.

«После прохождения атмосферного фронта температура воздуха понизится на 6-10 градусов», - порадовали синоптики.
Однако как сообщил заместитель главы Гидрометцентра Геннадий Елисеев, предстоящее понижение температуры еще не станет переломом. Вместо нынешних запредельных показателей градусник будет показывать от 27 до 32 градусов тепла. При этом пятница в Москве и Подмосковье ожидается с осадками – грозы, град, шквалистый ветер.

Согласно предварительному прогнозу синоптиков, на следующей неделе, по меньшей мере в начале, ожидается, что воздух вновь прогреется до 35 градусов. Когда кончится тропическая жара в Центральной России, они пока сказать не решаются.
Нынешний июль побил все до сих пор державшиеся рекорды и стал самым жарким месяцем за всё время наблюдений.