Ижевские художники поселили куриц на деревьях

Ижевские художники поселили куриц на деревьях 15.06.2009

Ижевские художники поселили куриц на деревьях

12 июня в Ижевске состоялась выставка пенопластовых куриц «Куриный Рай. Куриный Край» при поддержке редакции газеты «Известия Удмуртской Республики», рабочей группы арт-ассамблеи «Ижевский Арсенал» и Администрации города Ижевска.

Данный проект ижевских художников «Куриный Рай. Куриный Край» уже был представлен на выставках «Арт-Пермь» в январе 2009 года и «Арт-галерея. Казань» в феврале 2009 года, а так же «city-галерее» Ижевска в марте-апреле 2009 года. В мае выставка участвовала в проекте «Ночь музеев» в Москве.
12 июня во внутреннем дворе Национального музея им. К.Герда было выставлено около 2000 куриц, а в мероприятии приняло участие более 100 художников со всей страны!

На презентации выставки присутствовал глава Администрации города Ижевска Александр Ушаков. В программе: проведение поэтических чтений им. Д.А. Пригова, выступления арт-группы «ТВ-Дача», выступления автора герба и флага Удмуртии Юрия Лобанова, перформенс от Марины Беловой и Алексея Политова (Москва) «Гордись, что ты цыпленок», био-инсталяция «Курица - Птица певчая» от Михаила Косолапова (группа «АВС» г. Москва). После этого выставка проехалась по городам Удмуртии.

Курицы были везде, Они висели золотыми яблочками на деревьях, изображали шахматы, куриные амбиции, выстраивались в причудливее формы кремовых тортов, соседствовали с серыми кошками и даже несли яйца.