Барак Обама не опроверг шокирующие данные «Афганских дневников»

Барак Обама не опроверг шокирующие  данные «Афганских  дневников» 28.07.2010

Барак Обама не опроверг шокирующие данные «Афганских дневников»

Создатели сайта «Викиликс» обещают выложить новую порцию шокирующих материалов на этот раз о войне в Ираке. До сих пор опубликованные документы об афганских операциях вызывают много вопросов у партнеров США в Пакистане.

Вести пишут, что пока утечка "Викиликс" никак не повлияла на тактику ведения войны, но генералы НАТО встревожены. Секретные материалы при детальном изучении дают широкое представление о действиях коалиции и даже ставят под угрозу жизни солдат.

Но оргвыводов, скорее всего, не будет. Президент США Барак Обама был вынужден прокомментировать ситуацию. Он утверждает, что все оргвыводы сделаны задолго до публикации.

«Хотя я и обеспокоен утечкой информации, факт в том, что эти документы не раскрывают вопросов, которые могли бы повлиять на наши общественные дебаты по Афганистану», - говорит президент США.

Американские спецслужбы ищут того, кто снабдил сайт 92 тысячами секретных отчетов и сообщений разведслужб. Под подозрением находится 22-летний военный аналитик Бредли Мэннинг, который был арестован в Ираке за то, что он передал "Викиликсу" видеосвидетельства расстрела мирных жителей с американского вертолета.

Данные из афганского дневника, как видно, оказались правдой. В Афганистане гибнут тысячи мирных жителей, талибы вооружены зенитными комплексами с тепловым наведением, а войска коалиции гораздо чаще, чем сообщается, попадают под дружественный огонь. Эти факты пока никто не опроверг.

Пока газеты все еще сомневаются, является ли нынешняя утечка самой масштабной в истории США, "Викиликс" готовит к публикации новую порцию сенсационных данных. Обнародовать в редакции сайта обещают еще 15 тысяч секретных файлов. И речь в них пойдет не только об Афганистане, но и об иракской войне.
При этом палата представителей конгресса США одобрила законопроект о выделении 33 миллиардов долларов на продолжение операции в Афганистане. Туда отправят ещё 30 тысяч военнослужащих.