Ижевское предприятие «открестилось» от главного бухгалтера

Ижевское предприятие «открестилось» от главного бухгалтера 28.07.2010

Ижевское предприятие «открестилось» от главного бухгалтера

Прокуратурой Октябрьского района Ижевска проведена проверка исполнения трудового законодательства ООО «Железнодорожные системы контроля» по обращению сотрудницы.

В настоящее время работодатель отрицает сам факт наличия трудовых отношений, сообщают в прокуратуре Удмуртской республики.

Проверкой установлено, что с октября 2007 года женщина состоит в трудовых отношениях с организацией в должности главного бухгалтера, однако трудовой договор до настоящего времени не заключен. Сотрудникам прокуратуры пришлось искать документальное подтверждение фактическому наличию трудовых отношений между работником и ООО «ЖСК».

Когда проверяющим стало доподлинно известно, что заявительница действительно является сотрудницей данной компании, было возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении директора ООО «ЖСК». За нарушение законодательства о труде и об охране труда работодатель признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа.

Кроме того, в интересах работницы направлено в районный суд исковое заявление к ООО «ЖСК» о признании бездействия незаконным и понуждении к заключению письменного трудового договора с заявителем. В настоящее время исковое заявление находятся на рассмотрении.

Гражданам, оказавшимся в подобной ситуации необходимо знать, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого им в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, напоминают сотрудники прокуратуры.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. С момента фактического допущения сотрудника к работе, работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней.