Дело зачинщика массового бунта в ижевском интернате направлено в суд

Дело зачинщика массового бунта в ижевском интернате направлено в суд 28.07.2010

Дело зачинщика массового бунта в ижевском интернате направлено в суд

В суд направлено уголовное дело в отношении зачинщика массовой попытки самоубийства в школе-интернате № 2 города Ижевска.

18-летний Артур Рубинчиков был обвинен по статьям «грабеж», «умышленное причинение легкого вреда здоровью», «хулиганство» и «побои», сообщили в прокуратуре Удмуртской республике. 

В ходе расследования дела было установлено, что Рубинчиков в течение 2009 года совершил около 50 преступлений (по данным следственного комитета УР - 49, по данным прокуратуры - 46) в отношении социально незащищенных несовершеннолетних воспитанников школы-интерната.

Как отмечают следователи, преступные действия Рубинчиковым совершались в дерзкой форме, в течение длительного периода времени. С целью скрыть следы преступления подросток прибегал к запугиванию потерпевших, вследствие чего потерпевшие заявления в органы охраны правопорядка не направляли.

Напомним, в январе 2010 года Рубинчиков, используя свои лидерские качества, среди воспитанников интерната организовал так называемый бунт, сопровождающийся повреждением имущества школы-интерната и актом массового причинения несовершеннолетним воспитанникам интерната телесных повреждений в виде резаных ран предплечий, не имея при этом какого-либо повода причинять вред потерпевшим, руководствуясь исключительно хулиганскими побуждениями.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по УР. На данный момент уголовное дело для рассмотрения направляется в Первомайский районный суд Ижевска.

Санкция за совершение наиболее тяжкого преступления по предъявленному подростку обвинению предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.