Жителям Удмуртии придется отказаться от импортного мяса

Жителям Удмуртии придется отказаться от импортного мяса 28.07.2010

Жителям Удмуртии придется отказаться от импортного мяса

Ветеринары Удмуртии предупреждают жителей республики, что на территории некоторых регионов России введен режим чрезвычайной ситуации по подозрению появления ящура у коров и свиней.

Так, в селе Абагайтуй Забайкальского края, граничащего с Китаем с 22 июля подтвердился диагноз «ящур» у животных . В настоящее время там проводится комплекс карантинных мероприятий, на въезде и выезде из населенного пункта выставлены санитарно-пропускные пункты, проводится вакцинация и ревакцинация животных, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Главном управлении ветеринарии по Удмуртской республике.

Резко обострилась ситуация по африканской чуме свиней на территории субъектов Южного федерального округа.
В июле текущего года инфекция зарегистрирована в городе Гуково, Константиновском, Тацинском, Тарасовском, Каменском, Октябрьском, Дубовском, Милютинском и Каменск-Шахтинском районах Ростовской области, а также в Республике Адыгея. В Удмуртии последний случай возникновения ящура зарегистрирован в 1972 году.

Главное управление ветеринарии УР сообщает, что на время сохранения напряженной ситуации по ящуру парнокопытных, африканской чуме свиней и в связи с угрозой их дальнейшего распространения ввоз животных, продукции, сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок на территорию республики может быть осуществлен только по согласованию с управлением.