Над знойным Ижевском завис густой смог

Над знойным  Ижевском завис густой смог 29.07.2010

Над знойным Ижевском завис густой смог

Над столицей Удмуртской республики, изнывающей от аномальной жары, завис густой смог.

Аналогичная ситуация и в соседних с республикой регионах Приволжского федерального округа, где бушуют пожары. В Мордовии горит лес, в пригороде Казани – вспыхнули торфяники, сообщают Вести.

Пожарные борются с едким дымом, который распространяется над небом Поволжья, однако потушить огонь не удается. Экстремальная жара не позволяет этого сделать – обезвожены леса, высохли травы, которые молниеносно возгораются. Единственное что могут сотрудники МЧС – контролировать распространение огня.

Однако, как сообщили «Аргументам в Ижевске», причиной смога, зависшего над городом, пожары у соседей быть не могут. «Ветер идет не оттуда, дело в промышленных выбросах», - сообщил дежурный синоптик. По данным метеорологов, всем промышленным предприятиям города было разослано сообщение о неблагоприятных погодных условиях, и они должны были снизить количество выбрасываемых в атмосферу вредных веществ.

Судя по всему, заводы этого не сделали. «Сильная жара и отсутствие ветра стали причиной того, что смог сконцентрировался над городом», - рассказали в Удмуртском Гидрометцентре.