Горячая вода в сарапульских квартирах больше не будет остывать

Горячая вода в сарапульских квартирах  больше не будет остывать 29.07.2010

Горячая вода в сарапульских квартирах больше не будет остывать

Тепловые сети Сарапула в Удмуртии переводятся удмуртскими коммунальщиками на циркуляционную систему.

Этим летом еще 20 домов Сарапула станут снабжаться горячей водой через циркуляционную систему, а значит получать качественный теплоресурс, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе «Удмуртских коммунальных систем».

До сих пор в Сарапуле почти повсеместно на внутриквартальных сетях строили бесциркуляционные системы, которые состоят только из подающих трубопроводов: от центрально-теплового пункта (ЦТП) к дому идет только одна труба. Основной недостаток таких систем в том, что при перерывах в водоразборе вода в трубе остывает. Поэтому, открывая кран после такого перерыва, потребитель получает воду с пониженной температурой и начинает сливать ее в канализацию до появления горячей воды.

В циркуляционных системах две трубы – подающая и обратная, что не позволяет воде остывать.

«Для перевода дома на циркуляционную систему, мы дополнительно прокладываем еще одну трубу, так называемый обратный трубопровод, - рассказывает заместитель директора производственно-технического Департамента в Сарапуле Сергей Зеленин. - На центральном тепловом пункте устанавливается циркуляционный насос и автоматика. Сейчас мы полностью закончили прокладку обратного трубопровода от двух ЦТП города, ждем поставки оборудования на ЦТП, установить его, и подключить систему к работе, планируем в августе».

В настоящее время в Сарапуле проложено 870 метров обратного трубопровода от 5-ти ЦТП. Таким образом, уже в августе жители 20 домов перестанут пропускать воду из горячего крана.