Оборонные предприятия Удмуртии рассекретят материалы заводских архивов

Оборонные предприятия Удмуртии рассекретят материалы заводских архивов 29.07.2010

Оборонные предприятия Удмуртии рассекретят материалы заводских архивов

В Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени Калашникова в пятницу откроется новая выставка «Оборонный щит России».

На выставке, посвященной юбилею столицы Удмуртии, будет представлена деятельность ижевских заводов, как части мировой и российской истории и технической культуры, сообщают в Министерстве культуры Удмуртской республики.

На экспозиции впервые можно будет увидеть в комплексе основную продукцию шести оборонных предприятий Удмуртии. Ижмаш, Ижсталь, Механический завод, Мотозавод, ИЭМЗ «Купол» и Радиозавод представят всю выпускаемую продукцию: от огнестрельного оружия до сложнейшей космической техники, отмечают организаторы.

Для многих посетителей выставки станет открытием, что предприятия Ижевска стояли у истоков освоения Советским Союзом космического пространства и создания ракетно-ядерного щита страны. В настоящее время они выпускают широкий спектр продукции практически для всех родов войск Вооруженных сил Российской Федерации. На всех полигонах, космодромах, пунктах наземного наблюдения используется телеметрическая аппаратура ижевского производства.

На выставке будет представлена сложнейшая радиоэлектронная продукция для ракетно-космической техники и вооружения: системы управления ракет средней дальности и оперативно-тактических ракет, аппаратура слежения, связи и навигации. Вниманию жителей и гостей республики будут также предложены рассекреченные материалы заводских архивов и фотографии старого Ижевска.