Александр Тихонов уволился из Союза биатлонистов России из-за допинга

Александр Тихонов уволился из Союза биатлонистов России из-за допинга 29.07.2010

Александр Тихонов уволился из Союза биатлонистов России из-за допинга

Первый вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Заявление было написано на днях на имя президента СБР Михаила Прохорова, сообщает Взгляд.

После своего решения четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал свое решение об уходе в отставку с поста первого вице-президента Союза биатлонистов России (СБР). По его словам, он не готов работать с той командой, которая сейчас оказалась у руля правления Союза.

«Раньше я уже говорил, что не готов работать с этой командой. Я выступал на открытых и закрытых исполкомах министерства спорта и ОКР, – а сейчас идет борьба с Федерацией лыжного спорта в отношении допинга, – и везде называл фамилии тех, кто занимался этим делом, кого надо привлекать. Сейчас почему-то вернули Польховского, а за эти дела вообще-то наказывают. В свое время Фетисов поддержал меня, и Польховский был уволен. А сегодня человек, который принес всю эту грязь, работает в Союзе биатлонистов России. Об этом знает вся международная общественность. Вот этого я понять не могу», – возмутился легендарный биатлонист.  Уйдя, он все же пожелал успехов спортсменам, которые, по его мнению, не исчезнут в России, каким бы ни было руководство.

C 1996 по 2008 годы Александр Тихонов занимал пост президента СБР. В октябре 2008 сложил с себя полномочия в пользу главы группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, после чего занял должность вице-президента Союза. С июня 2002 года является первым вице-президентом IBU. Тихонов по-прежнему отвечает за развитие летнего биатлона в мире.