Жители Удмуртии отказались от биометрических загранпаспортов

Жители Удмуртии отказались от биометрических загранпаспортов 29.07.2010

Жители Удмуртии отказались от биометрических загранпаспортов

В Управлении федеральной миграционной службы по Удмуртской республике подвели итоги работы за первое полугодие этого года.

На 55,5 % загранпаспортов больше оформили с начала года жители Удмуртии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили «Аргументам в Ижевске» в УФМС по УР.

Всего на данный момент сотрудники регионального отделения УФМС оформили 17807 общегражданских заграничных паспортов, из которых 5432 - паспорта нового поколения.

Снижение количества загранпаспортов нового поколения фиксируется с начала года, одна из основных причин – увеличение до 2,5 тысяч рублей госпошлины за оформление паспорта. Вторая причина: нецелесообразность оформления биометрических паспортов с 10-летним сроком действия на детей, так как их внешность за 10 лет может измениться, отмечают в Управлении.

Кроме того, на совещании были подведены итоги по постановлению на миграционный учет иностранных граждан. Так, в течение полугода на миграционный учет поставлено 9069 иностранных граждан и лиц без гражданства, снят с миграционного учета 7661 иностранец .

Среди мигрантов, приезжающих в Удмуртию, как и в прошлые годы значатся жители Узбекистана, Азербайджана, Казахстана и Таджикистана.
Среди целей въезда иностранные граждане чаще всего заявляют частные и деловые поездки, трудовую деятельность, туризм.