Знойный дефицит: жителям Удмуртии не хватает льда

Знойный дефицит: жителям Удмуртии не хватает льда 29.07.2010

Знойный дефицит: жителям Удмуртии не хватает льда

Жара в Удмуртской республике, как выяснилось, только набирает обороты и увеличивает прибыль продавцов.

Одним из последствий зноя стало повышение спроса на товары, которые могут принести прохладу или пригодиться во время жары. «Даже в аптеках разобрали сухой лед», - жалуются покупатели, приноровившиеся делать охлаждающие маски на обгоревшие части тела.

Жительница Краснодара, гостившая в Удмуртии у родственников, рассказала «Аргументам в Ижевске», что была удивлена, когда узнала, что в магазинах Ижевска не принято продавать пищевой лед. «У нас такие пакетики продаются в каждом ларьке и действительно, помогают охлаждать воду и продукты», - поделилась она.

Продавцы продуктовых магазинов сообщают, что небывалый ажиотаж на воду, квас и мороженое. «Поставщики не успевают привозить популярные продукты и прилавки иногда пустуют», - говорят они. Кроме того, покупатели начинают возмущаться, если бутылки с жидкостью не успели достаточно охладиться.

О том, что в магазинах бытовой техники Ижевска разобрали вентиляторы, в начале недели раструбили по телевидению. Кроме того, представители среднего бизнеса жалуются, что установку кондиционера приходится ждать почти 3 недели – так велик спрос. К тому же охлаждающее чудо техники тоже оказалось в дефиците – в продаже остались только очень дорогие модели. Жительницы Ижевска столкнулись с тем, что из магазинов сдуло ходовые купальники и самые доступные марки средств для загара.