Элла Памфилова уходит из политики

Элла Памфилова уходит из политики 30.07.2010

Элла Памфилова уходит из политики

Элла Памфилова, председатель Совета по правам человека и содействию развитию гражданского общества при президенте РФ написала заявление об отставке.

"Я подала заявление об уходе с поста председателя совета", - заявила она пятницу. - Это мое личное решение, никто меня не вынуждал, оно созрело не внезапно".

Вести пишут, что Памфилова намерена кардинально изменить сферу деятельности, и это точно будет не политика или госслужба. Больше о причинах ухода она ничего говорить не стала.

Она выразила благодарность Дмитрию Медведеву за его постоянное и заинтересованное внимание к деятельности Совета в целом и его конкретным предложениям.
Ее активная политическая деятельность началась в 1989 году, когда Памфилова стала депутатом Верховного совета СССР от профсоюзов, войдя в комитет по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов, входила в Комиссию по борьбе с коррупцией.

С 1991 по 1994 она являлась министром социальной защиты населения Российской Федерации. В 1993 и 1995 годах избиралась в Госдуму, но в 1999 году не прошла. На президентских выборах 2000 года была первой женщиной в истории России, которая баллотировалась на пост президента России. Тогда за ее кандидатуру было подано 1,01% голосов. С 2002 года указом президента назначена председателем Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.