Веб-камеры помогают жителям Удмуртии оперативно заключать сделки с недвижимостью

Веб-камеры помогают жителям Удмуртии оперативно заключать сделки  с недвижимостью 30.07.2010

Веб-камеры помогают жителям Удмуртии оперативно заключать сделки с недвижимостью

С начала года в Удмуртской республике зарегистрировано 147 тысяч (+19%) прав и сделок с недвижимостью.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления Росреестра по Удмуртии, в том числе в Ижевске прав и сделок зарегистрировано на 16,5 % больше чем за аналогичный период прошлого года и достигло 53 тыс. Незначительное снижение количества регистрационных действий произошло только в двух отделах - Кизнерском и Юкаменском.

Кроме того, с начала года количество зарегистрированных прав на земельные участки в целом увеличилось почти на 18 % и составило 47 тыс. Жилых помещений зарегистрировано около 83 тыс.(+28 %). Наблюдается значительный рост регистрации ипотечных договоров. Всего за шесть месяцев их зарегистрировано более 4,5 тысяч.

В сфере ведения государственного кадастра недвижимости учтено около 730 тыс. земельных участков (+21% к 2009 г.). Выдано порядка 16,5 тыс. кадастровых выписок и кадастровых паспортов.

В числе основных направлений развития деятельности - предоставление услуг с помощью Интернета и новейших технологий. Например, разработаны и внедрены программы предварительной записи на прием и предоставления статуса прохождения документов, заявленных на государственную регистрацию в городах Ижевск, Воткинск, Глазов, Можга, Сарапул, а также в Завьяловском районе.

Смонтирована автоматизированная система взаимодействия с заявителями в дополнительном пункте приема по ул. 40 лет Победы, 110. Уже сейчас на сайте управления имеется возможность просмотра посредством веб-камер мест приема – выдачи документов в Ижевске: ул. Пушкинская, 120; ул. 40 лет Победы, 110; ул. Краева, 21; ул. Песочная, 11а; а также в Воткинском, Можгинском, Сарапульском, Завьяловском отделах. В третьем квартале такая возможность появится и в Глазовском отделе.