С начала года в Удмуртии в огне погибло 65 человек

С начала года в Удмуртии в огне погибло 65 человек 15.06.2009

С начала года в Удмуртии в огне погибло 65 человек

За пять месяцев года в Удмуртской Республике произошло 659 пожаров, что на 10,2 процента ниже уровня прошлого года.

Пожарными спасено и эвакуировано 354 человека. Но всё же в огне погибло 65 человек. Сохранено материальных ценностей более чем на 307 млн. рублей.По словам начальника Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Петра Фомина, снижение пожаров, уменьшение случаев гибели людей от огненной стихии – результат планомерной работы по выполнению программы «Пожарная безопасность на 2008-2010 годы».

Укрепляется и совершенствуется материально-техническая база. Так, в минувшем году сдано в эксплуатацию здание пожарной части в Камбарке. Оно оснащено в соответствии с современными требованиями. Завершена работа по созданию противопожарной службы, укреплены подразделения по охране райцентров. Только в нынешнем году дополнительно создано 15 постов пожарной охраны в крупных населённых пунктах.

Из бюджета республики органам местного самоуправления выделено 60 млн. рублей на реализацию мероприятий по пожарной безопасности, ведётся активная работа по созданию муниципальных пожарных формирований. Уже создано 84 подразделения. Они расположены в местах с учётом 20-минутного нормативного прибытия на пожар в любой населённый пункт.

Создание дополнительных подразделений позволило сократить время реагирования до 8.69 минуты, что на 17 процентов ниже, чем в среднем по субъектам ПФО.