Спасатели Удмуртии вытащили из воды пятерых тонущих

Спасатели Удмуртии вытащили из воды пятерых тонущих 30.07.2010

Спасатели Удмуртии вытащили из воды пятерых тонущих

Каждый год на водоемах Удмуртии тонут десятки человек.

 Особенно сейчас, в связи установившейся небывало жаркой погодой, когда потребность граждан в охлаждении организма любыми способами чрезвычайно высока, основной причиной гибели людей на воде спасатели Удмуртии называют купание граждан в состоянии алкогольного опьянения.

Только за минувшую неделю на водоемах республики произошло 8 происшествий, в которых погибло 4 человека, и спасено 5, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МЧС Удмуртской республики.

Спасатели Удмуртии в очередной раз напоминают, чтобы избежать несчастного случая, надо соблюдать меры безопасности на воде.

Так, купаться лучше утром или вечером, когда нет опасности перегрева, а плавать без перерыва не более 20 минут, не входить в воду после длительного пребывания на солнце. Не купаться в состоянии алкогольного опьянения, выбирать для плавания только оборудованные пляжи. Не заплывать далеко, не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках, так как ветром или течением их может отнести далеко от берега.
Не допускать грубых шалостей в воде, не заплывать за ограничительные знаки, не оставлять у воды малышей.

От соблюдения этих элементарных правил часто зависит человеческая жизнь, уточняют сотрудники МЧС.

Напомним, с начала года на водоемах Удмуртии утонули уже 65 человек