Засуха: Удмуртия выделит 200 миллионов рублей на сохранение поголовья КРС

Засуха: Удмуртия выделит 200 миллионов рублей на сохранение  поголовья КРС 30.07.2010

Засуха: Удмуртия выделит 200 миллионов рублей на сохранение поголовья КРС

Для борьбы с последствиям засухи из бюджета Удмуртской республики выделено 200 млн рублей. Об этом сегодня рассказал председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич на очередном совещании в Ижевске.  

Напоминаем, что в результате засухи почти на всей территории Удмуртии введён режим чрезвычайной ситуации. Нанесён значительный материальный ущерб сельскохозяйственным товаропроизводителям, ожидается значительный недобор сочных, грубых и концентрированных кормов.

По предварительным подсчётам ущерб составит около 2 миллиардов 600 тысяч рублей. Только прямые затраты определяются в 1,2 миллиарда — это средства, затраченные на посевную, удобрения и другие виды работ, которые оказались потерянными от гибели посевов.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики поручено разработать план мероприятий по снижению масштаба ущерба от ЧС и организовать работу по инвентаризации запаса урожая 2010 года. На сегодняшний день в Правительство России отправлено письмо с просьбой об оказании финансовой поддержки пострадавшим районам вместе с полным пакетом документов, характеризующих состояние дел.

Республика изыскала 200 миллионов рублей, в том числе 45 миллионов рублей за счёт средств, предусмотренных на приобретение и модернизацию техники и оборудования, которые будут направлены на помощь селянам. Как отметил премьер, главным результатом господдержки должно быть сохранение поголовья КРС. Выделяемые средства были взяты и с других направлений отрасли. На помощь могут рассчитывать, прежде всего, те хозяйства, где большое поголовье или высокая гибель сельскохозяйственных культур. А деньги будут выделяться только после проверок достоверности предоставленной районами информации.