Эксперты прогнозируют ухудшение качества воды в Ижевске

Эксперты прогнозируют ухудшение качества воды в Ижевске 30.07.2010

Эксперты прогнозируют ухудшение качества воды в Ижевске

В столице Удмуртской республике, в которой уже месяц не спадает 30-тиградусная жара, наблюдается резкое ухудшение качества питьевой воды.

Жители Ижевска жалуются на мутный цвет и запах дуста. Руководитель управления Роспотребнадзора по Удмуртии Николай Забродин отметил, что вода централизованного источника водоснабжения Ижевска не соответствует требованиям безопасности, поэтому пить ее не безопасно.

По его словам, один из старых прудовых водоводов уже пришлось закрыть, необходимую для обеспечения Ижевска воду временно будут дополнительно забирать из Камы.

В настоящее время вода в пруду Ижевска очень плохая. В этом году количество сине-зеленых водорослей увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2009-ым. Концентрация водорослей в одном миллилитре составляет 550 тысяч клеток. Причем цвести они начинают уже в мае, а не в августе, как это было 5 лет назад. Пик цветения в этом году следует ожидать в октябре. Кроме того, вода в Ижевском пруду не соответствует по химическим показателям. По данным МУП «Ижводоканал», ижевский пруд обрабатывают активированным углем, но даже специалисты не гарантируют хорошего результата.

Выходя для ижевчан только один - покупать бутылированную воду или устанавливать фильтры воды на кран. Даже после фильтров эксперты предлагают тщательно кипятить воду.