В Ижевске половина из 500 проблемных квартир будет сдана в августе – сентябре

В Ижевске половина из 500 проблемных квартир  будет сдана в августе – сентябре 30.07.2010

В Ижевске половина из 500 проблемных квартир будет сдана в августе – сентябре

В рамках реализации муниципальной целевой программы «Жилище» в Ижевске за 1 полугодие введено 55,271 тыс.кв.м. жилья, из них 32,514 тыс. кв.м. – индивидуальные жилые дома.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года введено жилья на 21,2 % больше (в 2009 году сдано 45,601 тыс. кв.м. жилых домов), сообщают в муниципалитете.

По Удмуртской республике темп роста составил – 18,5%. В том числе в многоквартирных домах в ведено 22,757 тыс. кв.м жилья, в индивидуальных жилых домах – 32514 кв.м

В Администрации подчеркивают, что особую роль занимает работа по решению вопросов, связанных с завершением строительства проблемных объектов, которая находится под контролем президента Удмуртской республики Александра Волкова.

В настоящее время удалось завершить строительство жилых домов и секций, которые были проблемными в 2007-2009 годах: пять секций семисекционного жилого дома по ул. Л.Толстого 24 (застройщик ЗАО «Экспресс»), дом сдан, жители получили свидетельства о праве собственности на 180 квартир; жилой поселок «Апрель» из 25 коттеджей в районе СХВ. Участниками строительства зарегистрировано право собственности на дома, подведены электроэнергия, вода, газ (подрядчиком на данном объекте выступал ОАО «Химстрой»); 14-этажный 108 квартирный жилой дом №1 по ул. Пушкинской (компания «Нива»).

На завершающей стадии строительства: жилой дом по ул. Нижней (ОАО «Интеграл»), 3-я секция жилого дома №1 в жилом комплексе «Петровский» (ООО «Инвестпроект»), на объектах в настоящее время ведётся благоустройство. Из 500 проблемных квартир в августе – сентябре этого года 246 будут сданы.
Всего удалось оказать реальную помощь владельцам более 300 квартир и домов. В том числе удалось зарегистрировать право собственности на незавершённый строительством объект 200 участникам строительства жилых домов.

На территории Ижевска находится 11 объектов жилищного строительства, на которых строительство заморожено или ведется низкими малоэффективными темпами, а застройщики находятся в стадии банкротства.