Путин отправил губернаторов на пожары

Путин отправил губернаторов на пожары 31.07.2010

Путин отправил губернаторов на пожары

Все губернаторы регионов России в воскресенье выедут на места, где идут лесные пожары, а в понедельник прибудут на совещание в Москву. Такое поручение сделал сегодня премьер-министр Росси Владимир Путин, пишет Лента.

«Завтра воскресенье, но, как известно, ни у огня, ни у ветра нет выходных, и у нас с вами не должно быть никаких выходных в сегодняшней ситуации», - обратился он к руководителям регионов и главам муниципальных образований в ходе видеоконференции в МЧС.

Путин попросил губернаторов на местах выяснить все детали, собрать необходимые сведения и списки пострадавших с тем, чтобы избежать бюрократической волокиты при принятии решений, финансировании и организации работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В ходе совещания Путин заявил, что во всех регионах, пострадавших от пожаров, есть возможности восстановить сгоревшее жилье до конца октября, и поручил губернаторам решить этот вопрос в обозначенные сроки. По словам премьера, к настоящему времени из-за лесных пожаров сгорели в общей сложности 1257 домов, в которых жили 1273 семьи. На строительство дома для каждой семьи будет выделено по 2 миллиона рублей, плюс 1 миллион рублей - на создание инженерной инфраструктуры. Кроме того, каждый пострадавший от пожара получит по 200 тысяч рублей в качестве компенсации. Всего, как сообщалось ранее, на помощь погорельцам правительством будет выделено 5 миллиардов рублей.

Наиболее пострадали от пожаров, возникших в результате жаркой засушливой погоды, Мордовия, Татарстан, Белгородская, Воронежская, Ивановская, Кировская, Московская, Нижегородская, Рязанская, Ульяновская, Владимирская, Липецкая, Тамбовская и Тульская области.