Жара в Москве продлится до конца августа

Жара в Москве продлится до конца августа 02.08.2010

Жара в Москве продлится до конца августа

Аномальная жара, которая вернулась в Москву после короткой передышки, продержится в столице еще порядка 20 дней.

По прогнозам синоптиков, в пятницу температура в столице может превысить 40-градусную отметку, пишет Взгляд.  При этом уже в понедельник на востоке Подмосковья столбики термометров могут подняться до 39 градусов. Средняя температура в Москве составит 34-36 градусов, а по области – 31-36.

В пятницу воздух прогреется до + 40 градусов, ожидается облачная погода с прояснениями, кратковременные дожди, при этом температура в Московском регионе ожидается от 36 до 41 градуса.

Существенное ослабление жары синоптики прогнозируют только во второй декаде августа – станет прохладнее до 23-28 градусов тепла - не раньше второй декады августа.

Июль 2010 года в Москве стал самым жарким за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений. Среднемесячная температура в этом месяце в Москве превысила норму на рекордные 7,8 градуса (против 5,3 градуса в 1938 году). Всего в минувшем июле установлено 10 температурных рекордов дня, а также абсолютный максимум температуры воздуха в столице за всю историю метеонаблюдений - 38,2 градуса, который был зафиксирован 29 июля. Не исключено, что этот рекорд будет побит в начале августа.