Компания Yota презентует первые сети LTE осенью

Компания Yota презентует первые сети LTE осенью 02.08.2010

Компания Yota презентует первые сети LTE осенью

Генеральный директор компании Yota Денис Свердлов внес ясность в ситуацию с запуском первых в России сетей LTE.

 Несмотря на спорные вопросы по поводу полосы частот, которую у провайдера намерен отозвать Роскомнадзор, отказываться от своих планов Yota не намерена.

«Для нашего текущего бизнеса это не имеет влияния по той причине, что изначально наш бизнес-план был рассчитан из 40 Мегагерц (из количества базовых станций, которые мы планировали), выручки, инвестиций, количества абонентов и прочих аспектов. Они все считались, исходя из 40 мегагерц», - пояснил Денис Свердлов.

Страсти вокруг запуска нового протокола связи LTE в России разгорелись в конце июля. Тогда стало известно, что Роскомнадзор аннулировал свой собственный приказ о выделении компании Yota полосы частот шириной в 20-30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 170 крупных городах России, включая Москву и Петербург.

«Мы считаем, что наши документы получены законно, и мы будем отстаивать свою позицию в суде. Для этого мы готовим исковое заявление в Московский арбитражный суд, где мы будем опротестовывать эти решения», - пообещал Свердлов.

Он также добавил, что происходящее не сможет повлиять на долгосрочные бизнес-планы компании. Разве что – скорректировать их сроки. Что же касается первых городов, в которых начнут работать сети LTE, то их список остается неизменным. Вначале новый протокол связи будет запущен в Казани, затем – в Новосибирске и Самаре.

«У нас есть специальное подразделение, которое занимается абонентскими терминалами. К осени 2010 года они начнут распространять модемы. Чьего именно производства они будут я пока сказать не могу. У нас есть разные сценарии. Мы одновременно сейчас работаем с 3 производителями в силу того, что технология новая, мы выберем то устройство, которое к тому моменту будет готово», - признался Денис Свердлов.

Напомним, что протокол LTE представляет собой новый высокоскоростной и технологичный стандарт связи. Он позволяет модернизировать существующие сети, а также допускает обмен данными со скоростью свыше сотни мегабит в секунду. Пока сети LTE в тестовом режиме развернуты лишь в Осло и Стокгольме. Ожидается, что до конца года подобные сети появятся в США и странах Европы.