300 тысяч гектаров посевных в Удмуртии выжжено дотла

300 тысяч  гектаров посевных в Удмуртии выжжено дотла 02.08.2010

300 тысяч гектаров посевных в Удмуртии выжжено дотла

По состоянию на 1 августа в изнывающей от жары Удмуртии заготовлено сена 142 тыс. тонн или 50% к плану, сенажа - 293 тыс. тонн (60%) , силосной массы - 677 тыс. тонн (40%).

Об этом сегодня президенту Удмуртии Александру Волкову сообщили  на аппаратном совещании  в Ижевске специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия УР.

Всего по республике в расчёте на одну условную голову скота заготовлено грубых и сочных кормов 10,5 центнера кормовых единиц, против 12,3 в прошлом году. Наибольшее количество кормов имеется в Игринском и Шарканском районах – более 17 и 16 центнеров кормовых единиц соответственно.

Сельскохозяйственными предприятиями южных районов заготовлено в Кировской области и северных районах республики более 4 тыс. тонн сена, 18 тыс. тонн сенажа, более 11 тыс. тонн силосной массы. Зерновых культур убрано 153 тыс. га или 36%. Всего намолочено 102 тыс. тонн зерна при средней урожайности 10,7 центнера с одного гектара.

Более 70% зерновых убрано в Алнашском и Можгинском районах. В связи с засухой ожидается значительный недобор зерна. В южных районах республики урожайность зерновых в 3 раза меньше уровня прошлого года.

Для сохранности поголовья крупного рогатого скота и уровня производства молока распоряжением Правительства Удмуртской республики сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи, выделено 200 млн. рублей, в том числе 45 млн. рублей за счёт средств, предусмотренных на приобретение и модернизацию техники и оборудования.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Корбейников подчеркнул, что ситуация в АПК с каждым днём ухудшается. По его словам, из-за засухи почти третья часть посевных площадей погибла: выжжено порядка 300 тыс. гектаров практически дотла. В 22 районах республики введён режим ЧС. Перед селянами поставлена задача: максимум собрать грубые и сочные корма, используя для этого все имеющиеся резервы, увеличить посевные площади под озимыми культурами.