18% жителей Удмуртии регулярно занимаются спортом

18% жителей Удмуртии регулярно занимаются спортом 03.08.2010

18% жителей Удмуртии регулярно занимаются спортом

В Удмуртской республике регулярно занимаются физической культурой и спортом около 276 тыс. человек, что составляет более 18% от численности жителей региона (средний показатель по России — 17,3%).

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» министр физической культуры и спорта Удмуртии Игорь Краснов, в прошлом году показатель по нашему региону был ниже и составлял 15,3%.

По его словам, в республике принята республиканская целевая программа «Формирование здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта в УР на 2010-2014 годы». Муниципальные программы по развитию физической культуры и спорта имеются в Алнашском, Игринском, Малопургинском, Можгинском, Завьяловском районах, городе Ижевске.

В течение многих лет проводится цикл спартакиадного движения под лозунгом «Спартакиада длиною в жизнь!». В республике разработаны стимулирующие условия для достижения спортсменами региона высоких спортивных достижений. Так, согласно Указу Президента Удмуртии выплачивается единовременное денежное вознаграждение за счёт средств республиканского бюджета спортсменам и их тренерам, за выдающиеся спортивные результаты, показанные на всероссийских и международных соревнованиях.

 В текущем году выплаты составили 8,8 млн. рублей. Принято постановление Правительства «О государственной спортивной стипендии», которую получают 52 спортсмена Удмуртии. Заключены контракты о трудовой деятельности с 95 спортсменами республики, по поручению Президента фонд оплаты труда которых в 2010 году увеличен в 2 раза.

Приоритетами в строительстве объектов спорта в ближайшее время являются строительства крытого катка с искусственным льдом, студенческого универсального игрового спортивного комплекса, реконструкция Республиканского стрелково-спортивного комплекса имени генерал-майора Демидова А.М., спортивно-оздоровительного комплекса им. Г.А. Кулаковой (2-я очередь — общежитие для спортсменов с медико-восстановительным центром), современного стрелкового тира в городе Ижевске.

 В текущем году введены в эксплуатацию и успешно функционирует лыжная база с освещёнными лыжными трассами и хоккейной коробкой в посёлке Кез. Реконструированы стадионы в городе Сарапул и селе Дебёсы.