«Убойное наследство» попытался продать житель Удмуртии

«Убойное наследство» попытался продать житель Удмуртии 03.08.2010

«Убойное наследство» попытался продать житель Удмуртии

За незаконное хранение и последующую реализацию охотничьего ружья марки «ТОЗ» был задержан житель деревни Кенервай Як-Бодьинского района.

Мужчина пояснил, что ружье ему досталось по наследству от отца и он не стал оформлять разрешение на хранение оружия, сообщили «Аргументам в Ижевске» в МВД Удмуртской республики.

Более того, в июле он продал оружие своему знакомому. В ходе проведения дальнейшей проверки оперативники установили, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности по аналогичной статье за незаконное хранение пороха.

Сотрудники уголовного розыска на данном примере напоминают жителям Удмуртии о возможности добровольной сдачи на возмездной основе незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. Лицо, добровольно сдавшее оружие или боеприпасы освобождается от уголовной ответственности. Мужчина в случае добровольной сдачи ружья в отдел внутренних дел мог получить компенсацию в пять тысяч рублей, отмечают оперативники.

Теперь же за совершение преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ, ему грозит крупный штраф либо лишение свободы на срок до четырех лет.