2,5 миллиона рублей выделено «инициативной молодежи» в Удмуртии

2,5 миллиона рублей выделено «инициативной молодежи» в Удмуртии 03.08.2010

2,5 миллиона рублей выделено «инициативной молодежи» в Удмуртии

В Удмуртской республике треть населения составляют молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, если перевести в цифры – то это около 411 тысяч жителей.

В том числе в Ижевске и других городах республики проживает 261 тысяча молодых граждан, в сельской местности - 150 тысяч.
По словам министра по делам молодёжи УР Владимира Соловьёва, с начала года по результатам республиканского конкурса проектов, направленных на поддержку детских и молодёжных социальных инициатив, 34 проекта получили финансовую поддержку на сумму 2,5 млн. рублей.
Патриотическим воспитанием подростков и молодёжи активно занимается Удмуртская республиканская молодёжная общественная организация «Долг», в составе которой насчитывается более 800 человек.


Важная роль в реализации молодёжных инициатив принадлежит молодёжным и детским общественным объединениям. Ежегодно увеличивается состав участников в проекте общероссийского масштаба - «Молодёжный образовательный Форум «Селигер». Этим летом в нем приняли участие более 100 участников из Удмуртии. Кроме того, в 2010 году впервые для инициативной молодёжи будет реализован проект «Достояние республики», в рамках которого предусмотрено обучение по направлениям: гражданская активность, журналистика, предпринимательство, добровольчество, лидерство.

В целях экологического воспитания, вовлечения молодёжи в трудовую деятельность совместно с Минприроды реализуется проект «Родники Удмуртии». В настоящее время по итогам Всероссийского конкурса ССО студенческий отряд «ДЭМС» ИжГТУ участвует в строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Всего 14 студенческим отрядам из России оказано такое доверие.
Важную роль в воспитании молодёжи играют детские клубы и центры по месту жительства. На данный момент 23 тысячи человек занимаются в 39 учреждениях, ведущих работу с детьми и молодёжью.