Платформы ижевского вокзала оборудуют передвижными подъемниками для инвалидов

Платформы ижевского вокзала оборудуют передвижными подъемниками для инвалидов 03.08.2010

Платформы ижевского вокзала оборудуют передвижными подъемниками для инвалидов

На Ижевском железнодорожном вокзале 3 августа под председательством главы Администрации Ижевска Александра Ушакова прошло заседание на тему «Доступная среда и здравоохранение для инвалидов».

Участие в мероприятии приняли начальник Ижевского вокзала Андрей Спиридонов, Главы Администраций районов города, члены общественной организации инвалидов-колясочников «Благо», сообщает ведущий специалист по связям с общественностью ГЖД - филиала ОАО "РЖД" Марита Голицына.

По ее словам, участники заседания дали высокую оценку Ижевскому вокзалу как одному из самых благоустроенных городских объектов с точки зрения созданных для людей с ограниченными физическими возможностями условий.

Так, например, пол здания пригородного вокзала, открытого после реконструкции в 2009 году, находится на одном уровне с перроном, что упрощает доступ к посадочным платформам; оборудован специальный туалет (с расширенными дверями, пандусом и поручнями) для инвалидов-колясочников. Привокзальная площадь также спроектирована с учетом потребностей этой группы пассажиров: здесь расположены специальные съезды с тротуара на проезжую часть, пандусы и т.д. Въезд на платную парковку, расположенную максимально близко к посадочным платформам, для инвалидов является бесплатным.

Работа по изменению вокзальной инфраструктуры в сторону повышения ее доступности для людей с ограниченными физическими возможностями, как отметил Андрей Спиридонов, будет продолжена. В планах: оборудование платформ передвижными подъемниками, позволяющими обеспечить посадку и высадку пассажиров-инвалидов, обустройство специальных переходов на вторую и третью посадочную платформы (заявка в инвестиционную программу ОАО «РЖД» уже сделана), расположение на привокзальной площади специальных направляющих поручней для инвалидов по зрению.