Только два пляжа в Удмуртии официально открыты для купания

Только два пляжа в Удмуртии официально открыты для купания 04.08.2010

Только два пляжа в Удмуртии официально открыты для купания

В Удмуртии практически не осталось мест, пригодных для купания: эпидемиологи официально разрешили купаться только на Воткинском водохранилище и Чекериле.

Об этом рассказал «Аргументам в Ижевске» руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртской республике Николай Забродин. По его словам, на остальных водоёмах либо качество воды не соответствует нормам, либо место для купания не имеет статус пляжа, принятого к эксплуатации.

Начальник Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Ижевска Николай Попов сообщил, что пляж Ижевского пруда полностью подготовлен к купальному сезону. Водолазы очистили дно от колюще-режущих предметов, постоянно убирается мусор с песка и прилегающей территории. Подготовлены кабинки, туалеты, фонтанчики с питьевой водой. Есть даже душ. Однако купаться в пруду не рекомендуется: вода не соответствует нормативам по химико-биологическим показателям

Кстати, в Администрации разных городов, в том числе Ижевска, пришла телеграмма из МЧС РФ, подписанная Шойгу. В ней дано указание в связи со сложившимися погодными условиями открыть все пляжи, не взирая на запреты Роспотребнадзора. Администрация Ижевска не решилась последовать такому указанию.