Свидетель убийства «раскололся» в момент трудоустройства в МВД Удмуртии

Свидетель убийства «раскололся» в момент трудоустройства в МВД Удмуртии 04.08.2010

Свидетель убийства «раскололся» в момент трудоустройства в МВД Удмуртии

Преступление, совершенное в 2006 году удалось раскрыть, благодаря дактилоскопированию будущего сотрудника удмуртской милиции.

 Верховным судом Удмуртской республики 3 августа вынесен обвинительный приговор в отношении 23-летнего жителя поселка Кез Константина Аникина, убившего 4 года назад пожилого фельдшера.

Следствием установлено, что Аникин пришел в Ижевске в квартиру к 71-летнему Владимиру Кедрову для совместного распития спиртного.
После окончания пьянки Кедров увидел, что Аникин открывает дверцы шкафов. В ответ на сделанное Кедровым замечание, Аникин ножом нанес смертельный удар хозяину квартиры в область шеи, отмечают следователи.

Преступление было раскрыто после того, как свидетель, находившийся в день убийства в квартире погибшего вместе с Аникиным, при устройстве на работу в 2010 году в органы МВД УР, прошел процедуру дактилоскопирования. Отпечатки пальцев его рук, в результате сравнения с имеющейся картотекой, совпали с отпечатками пальцев рук, оставленными на месте совершения преступления 4 года назад. Его показания и помогли разоблачить убийцу, сообщают в прокуратуре УР.

Суд признал Аникина виновным в совершении убийства, и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.