Видеорепортаж: в Ижевске разработан план снабжения жителей качественной питьевой водой

Видеорепортаж: в Ижевске разработан план снабжения жителей качественной питьевой водой 05.08.2010

Видеорепортаж: в Ижевске разработан план снабжения жителей качественной питьевой водой

Вода в ижевских квартирах должна постепенно избавиться от сильного запаха.

Для этого на водоочистных сооружениях города усилена обработка воды реагентами, в том числе за счет дополнительных доз активированного угля и коагулянта, приостановлена работа двух водонапорных сооружений.

Об этом сообщили 4 августа на совещании под руководством Главы Администрации Ижевска Александра Ушакова, посвященном состоянию хозяйственно-питьевого водоснабжения населения города.

По данным специалистов Удмуртской республики, ежегодное массовое развитие водорослей с мая по октябрь, превышающее в несколько раз нормативы для источников питьевого водоснабжения, является причиной ухудшения органолептических свойств воды. Очистные сооружения не справляются с возрастающими нагрузками, их барьерные функции исчерпаны. Технологические сооружения станции подготовки воды «Кама-Ижевск» работают в форсированном режиме, что может негативно сказаться на безопасности и сохранности сооружений.

Проблемы с запахом воды присутствуют в Ленинском, частично в Октябрьском и Первомайском районах столицы Удмуртии, т.е. в тех районах, которые снабжаются от СПВ «Пруд-Ижевск», отмечают в Администрации. Индустриальный и Устиновский районы снабжаются от станции, работающей на воде Воткинского водохранилища, и соответственно проблем с запахом воды здесь нет.

Руководство города совместно с МУП г. Ижевска «Ижводоканал» оперативно разработали план бесперебойного снабжения жителей Ленинского и Октябрьского районов города качественной питьевой водой путем увеличения забора воды из Камы и последующего разбавления прудовой воды камской. Этот план уже реализуется.

Под руководством Главы Администрации Александра Ушакова создана Комиссия по контролю за качеством воды ижевского водохранилища, в состав которой вошли представители Администрации Ижевска, районные Администрации города, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по УР и др. Комиссия в ежедневном режиме проводит мониторинг текущей ситуации, анализирует эффективность принятых мер на основании обращений граждан, которые принимаются круглосуточно по телефону «горячей линии» – 068.

Для справки: вода в ижевском водохранилище по своим химическим, биологическим и бактериологическим свойствам соответствует всем санитарным нормам, предельный порог концентрации вредных веществ не превышен. Вся вода, выходящая из очистных сооружений МУП г. Ижевска «Ижводоканал», полностью безопасна и не представляет угрозы для жизни человека. Однако повышенное содержание органолептических веществ в воде влечет появление неприятного запаха. Усиление запаха произошло одновременно с резким сокращением водорослей в точке водозабора (с 550 тыс.кл/мл до 250 тыс.кл/мл). В ближайшее время предстоит совместно с учеными выяснить причины такого резкого сокращения водорослей и появления запаха органики в Ижевском пруду.