Смог продлит летние каникулы московским школьникам

Смог продлит летние каникулы московским школьникам 05.08.2010

Смог продлит летние каникулы московским школьникам

Начало учебного года для московских школьников может быть перенесено из-за экологической ситуации в столице.

По мнению главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, едкий дым, гарь и смог, которые висят над Москвой, не позволят ученикам дышать полной грудью и могут нанести вред здоровью растущих молодых организмов.

Если нынешняя экологическая ситуация сохранится в Москве до сентября, вполне правомерно будет ставить вопрос о переносе начала учебного года, отметил он.
Вместе с тем, главный врач страны надеется, что такого все-таки не случится, и школьники начнут новый учебный год вовремя. По крайней мере, столичные власти намерены открыть школьный сезон точно в срок - 1 сентября, сообщают Дни.ру.

Между тем дым от лесных пожаров и горящих в Подмосковье торфяников, который вот уже которые сутки висит над столицей, вновь добрался до московской подземки. Задымление, в частности, отмечается на многих станциях Таганско-Краснопресненской и Замоскворецкой линий. Удушливый дым вызвал у москвичей ажиотажный спрос на марлевые повязки.

Из-за аномальной жары и задымления Онищенко дал совет москвичам по возможности уйти в отпуск и уехать из города. Санитарный врач также порекомендовал столичным жителям как можно меньше находиться на улице, как можно больше пить, принимать витамины и душ.