Принимать душ жители Воткинска смогут только утром и вечером

Принимать душ жители Воткинска смогут только утром и вечером 05.08.2010

Принимать душ жители Воткинска смогут только утром и вечером

В течение всей весны и лета в Воткинске были серьезные проблемы с водоснабжением.

Последние несколько недель жители города ощущали неприятный запах воды из-под крана. В городской администрации прошло заседание штаба с участием руководства Воткинска и организаций, от которых напрямую зависит решение данных проблем.

В своем интервью для портала «Воткинск.NET» главный инженер МУП «Водоканал» Андрей Запасов отметил, что по всем анализам вода пригодна для питья. Правда, природа некоторые показатели портит, - отметил он: «На прошлой неделе давали анализы, в частности, сине-зеленые водоросли. Было 221 тысяча клеток на 1 миллилитр, на этой неделе уже 310».

В связи с напряженной обстановкой по водоснабжению было принято решение ввести ограничение подачи воды в Центральном районе, Березовке и на Первом поселке. Эта мера вводится для того, чтобы обеспечить нагорную часть и Привокзальный район водой, которая туда просто не доходит. Ограничение позволит наполнить резервуары и гарантированно подавать воду во все районы с 6 до 9 и с 17 до 21 часа. Если и эта вынужденная мера не поможет, то будут приняты еще более жесткие меры, отметили чиновники.

Из-за проблем с водоснабжением принято решение увеличить число водовозок, чтобы обеспечивать водой жителей, у которых ее вообще нет. От недостатка водоснабжения страдают несколько детских садов в Привокзальном районе и школа № 6, а также многоэтажки в нагорной части, до верхних этажей которых вода просто не доходит. Сюда будет организован подвоз воды. Для этих целей дополнительно будут привлекаться машины не только водоканала, но и городских организаций.

Напомним, вчера в Ижевске также состоялось экстренное совещание властей Удмуртии в связи с сильным запахом воды из-под крана в некоторых районах столицы. На сегодняшний день от жителей Ижевска уже поступило более 500 жалоб на резкий запах воды.