Наоми Кемпбелл призналась, что получала в подарок «кровавые бриллианты»

Наоми Кемпбелл призналась, что получала в подарок «кровавые бриллианты» 05.08.2010

Наоми Кемпбелл призналась, что получала в подарок «кровавые бриллианты»

Топ-модель Наоми Кемпбелл в четверг в Специальном суде для Сьерра-Леоне в Гааге подтвердила, что получала в подарок от либерийского диктатора Чарльза Тейлора так называемые «кровавые бриллианты».

Взгляд пишет, что всемирно известную модель «черную пантеру» вызвали в суд для того, чтобы она ответила на вопрос, дарил ли ей Тейлор в сентябре 2007 года неграненые алмазы, как сообщили об этом актриса Миа Фэрроу и агент топ-модели Кэрол Уайт. Она пыталась игнорировать повестки в суд, но звезде пригрозили семью годами тюрьмы за отказ сотрудничать со следствием.

В итоге на суде девушка данный факт подтвердила, но откуда было знать звезде мировых подиумов, что на деньги от продажи этих самых камней либерийский диктатор спонсировал сразу две гражданские войны. За это его судит Гаагский трибунал, а Наоми невольно стала свидетелем по этому делу.

Алмазы, конечно, лишь повод - улика, которая связывает Наоми с бывшим либерийским диктатором Чарльзом Тейлором. Но об этой связи супермодели и придется рассказать.

62-летний Тейлор находится под судом в Гааге с 2008 года. Обвинение против либерийского диктатора выдвинуто по 11 пунктам в причастности к военным преступлениям и преступлениям против человечности. Как полагает прокуратура, он использовал вырученные от продажи алмазов деньги для вооружения повстанцев Революционного объединенного фронта Сьерра-Леоне, известных своей жестокостью, проявленной в ходе гражданской войны в этой стране в 1991-2001 годах.