Выборы-2010: в Удмуртии началось выдвижение кандидатов в депутаты

Выборы-2010: в Удмуртии началось выдвижение кандидатов в депутаты 05.08.2010

Выборы-2010: в Удмуртии началось выдвижение кандидатов в депутаты

В Удмуртской республике с четверга началось выдвижение кандидатов в депутаты на выборы, которые состоятся 10 октября, в единый день голосования.

В этот день в Удмуртии пройдут выборы депутатов городских дум или советов, в том числе Гордумы Ижевска, а также дополнительные выборы по Нефтяному избирательному округу в Государственный Совет Удмуртии и Совет поселения «Шарканское».

По информации Центризбиркома, всего будет замещено 149 депутатских мандатов.  Предстоящие выборы впервые будут проходить по смешанной системе, то есть по партийным спискам и одномандатным округам. Так, например, на выборах в Городскую думу ижевчане получат по два бюллетеня: в одном будет список кандидатов-одномандатников, во втором – список партий. После подведения итогов станет понятно, сколько процентов набрала каждая партия, и соответственно пропорционально будут делиться мандаты депутатов.

В интернете опубликованы списки избирательных объединений, которые имеют право участвовать в выборах депутатов Государственного совета Удмуртии и выборах депутатов представительных органов городских округов УР.