Суд оштрафовал лидера защитников Химкинского леса Евгению Чирикову

Суд оштрафовал лидера защитников Химкинского леса Евгению Чирикову 05.08.2010

Суд оштрафовал лидера защитников Химкинского леса Евгению Чирикову

Суд оштрафовал Евгению Чирикову, которая возглавляет движение в защиту Химкинского леса, на 1500 рублей за организацию несанкционированной акции.

Лента напоминает, что Чирикова была задержана 5 августа на выходе из УВД города Химки, куда она была приглашена на допрос. Ее помощника Ярослава Никитенкоа и члена партии "Яблоко" Артура Гроховского также задержали и доставили в мировой суд Химок.

По версии суда, Чирикова была организатором попытки перекрытия Ленинградского шоссе в знак протеста против вырубки части Химкинского леса под участок дороги между Москвой и Санкт-Петербургом.

Сама Чирикова утверждает, что никаких попыток не было. Ранее она неоднократно подчеркивала, что не поддерживает незаконные акции, и осуждала разгром здания администрации Химок. В суде будет рассматриваться и второе дело в отношении противников вырубки лесного массива о неповиновении сотрудникам милиции.

Евгению Чирикову задерживают во второй раз за два дня. 4 августа она была доставлена в правоохранительные органы для допроса по делу о разгроме химкинской администрации, свою причастность к которому лидер движения в защиту Химкинского леса категорически отрицает.