«Сухой закон» вступил в силу для российских водителей

«Сухой закон» вступил в силу для российских водителей 06.08.2010

«Сухой закон» вступил в силу для российских водителей

Для российских водителей с 6 августа начал действовать «сухой закон», который отменил предельно допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя - 0,3 промилле.

Этот показатель эквивалентен полулитру пива, 40 граммам водки, бокалу сухого белого вина для мужчины, комплекции около 80 кг.  То есть теперь за руль нужно садиться абсолютно трезвым, за нарушение грозит лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет, сообщает Взгляд.

В остальном практически ничего не меняется. Проводить освидетельствование водителя на состояние опьянения могут сотрудники ГИБДД и военной автоинспекции в присутствии двух понятых. При этом будет делаться скидка на возможную техническую погрешность алкотестера, она составляет примерно 0,05-0,04 миллиграмма этилового спирта на 1 литре выдыхаемого воздуха и указывается в паспорте на прибор.

Напоминаем, что Госдума одобрила закон, полностью запрещающий употребление алкоголя за рулем, еще 19 мая – после того как в декабре прошлого года на проблему обратил внимание президент России Дмитрий Медведев.

В то же время эксперты опасаются, что изменения в законодательстве дадут основания для роста коррупции на дорогах. Закон позволит нечистым на руку автоинспекторам вымогать взятки у водителей, пойманных с мизерной дозой алкоголя, не влияющей на координацию человека.