Поля конопли в Удмуртии уничтожают с помощью гербицидов

Поля конопли в Удмуртии уничтожают с помощью гербицидов 06.08.2010

Поля конопли в Удмуртии уничтожают с помощью гербицидов

В Удмуртии подведены итоги первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2010».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе наркоконтроля Удмуртии, в ходе первого этапа операции было задействовано 798 сотрудников правоохранительных органов республики. За весь период операции сотрудниками наркоконтроля возбуждено 213 уголовных дел, 132 из них по фактам сбыта наркотиков растительного происхождения.

Во время первого этапа операции «Мак-2010» из незаконного оборота изъят почти 43 килограмм наркотиков. Из них 6,3 кг героина, более 33 кг маковой соломы и свыше 3 кг марихуаны. Уничтожено 25 тонн дикорастущей конопли на площади 7 га.

С 2010 года в рамках республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Удмуртской Республике на 2010 - 2014 годы» министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской республики выделены средства на приобретение высокоэффективных гербицидов на уничтожение дикорастущих мака и конопли.

Всего на эти цели в бюджете Удмуртии предусмотрено 375 тыс. рублей (по 75 тыс. рублей ежегодно). Ранее дикорастущие наркосодержание растения уничтожали путем выпалывания с последующим сжиганием, отмечают в ведомстве. В настоящее время в Удмуртии специальными гербицидами орошаются площади, на которых произрастает конопля. Уже обработаны территории в Воткинском и Можгинском районах, на очереди Глазовский и Сарапульский районы.