Сарапульский бизнесмен оштрафован за антисанитарное животноводство

Сарапульский бизнесмен оштрафован за антисанитарное животноводство 06.08.2010

Сарапульский бизнесмен оштрафован за антисанитарное животноводство

Управление ветеринарии Удмуртской республики обнаружило многочисленные санитарные нарушения в подконтрольных предприятиях.

Так, например, по итогам плановой проверки был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнительный директор сарапульского предприятия ООО «Девятово» Валерий Болтачев.

При проведении проверки установлено, что на складе ООО «Девятово» осуществляется приемка мяса и других продуктов убоя без обязательной послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы, без проведения клеймения мяса и сопроводительных документов.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске», всех павших и вынужденно убитых животных утилизируют в скотомогильник, который расположен в 200 метрах от животноводческого комплекса ООО «Девятово». На скотомогильнике отсутствует глухой забор, а с внутренней стороны забора нет траншеи с устройством вала из вынутого грунта.

Над ямой не установлен навес. Отсутствует помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов. Нет крышки скотомогильника, которая должна закрываться на замок. Невыполнение требований, предъявляемых к эксплуатации скотомогильников, отрицательно влияет на окружающую природную среду, санитарное состояние земельного участка, на котором расположен скотомогильник, создавая угрозу распространения возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных, а также угрозу заболевания людей зооантропонозными болезнями, отмечают в ведомстве.

С целью контроля санитарного состояния доильного оборудования и молочной посуды, находящегося в доильном блоке ООО «Девятово», осуществлен. Отбор 10 проб смывов с рабочих поверхностей доильного оборудования и молочной посуды для бактериологического исследования соответствуют неудовлетворительному санитарному состоянию.