Всероссийская перепись населения: в Удмуртии приступают к работе временные регистраторы

Всероссийская перепись населения: в Удмуртии приступают к работе временные регистраторы 16.06.2009

Всероссийская перепись населения: в Удмуртии приступают к работе временные регистраторы

В Удмуртской Республике уже более года идет подготовка к переписи 2010 года: уточнены границы городов, районов, муниципальных образований республики, разрабатывается картографический материал.

Проводятся проверки адресного хозяйства всей республики, цель которых – привести в порядок адресное хозяйство, проверить наличие табличек-указателей с названиями улиц, домов, подъездов. Ревизию адресного хозяйства города Ижевска сотрудники внештатной службы при Удмуртстате начали в феврале 2008 года.

По последним сведениям Управления Жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ижевска из трех с половиной тысяч проверенных домов, более 1,5 тысяч домов нуждаются в указателях с названиями улиц, еще на 1700 домах необходимо установить таблички с номерами.

В июне Удмуртстат завершает обучение руководителей районных подразделений и уполномоченных по вопросам переписи населения. Обучение проводилось поэтапно, в нем приняло участие более 50 человек. Уполномоченные изучили инструкции по составлению списков домов и организационных планов переписи, а также специальную автоматизированную компьютерную программу. С помощью этой программы в каждом районе будут сформированы регистраторские, переписные, инструкторские и счетные участки. В прошлую перепись 2002 года эти работы производились вручную.

В Удмуртстат (за счет средств федерального бюджета) поступила 31 рабочая станция, включающая компьютер и принтер. Сейчас эта техника доставляется в города и районы республики.

С июля к работе приступят временные переписные работники - регистраторы, чьей задачей станет уточнение и сверка домов во всех населенных пунктах. В течение двух месяцев регистраторы обойдут каждый дом на вверенной им территории, отметят его наличие в списках адресов и на карте, новые дома дорисуют на карте, а необнаруженные, соответственно, удалят. При себе регистраторы будут иметь соответствующее удостоверение и паспорт, которые обязаны будут предъявить по просьбе жителей. Для работы регистраторами в Ижевске планируется привлечь более 100 человек.