Видео: танцующий мост в Волгограде оснастят гирями

Видео: танцующий мост в Волгограде оснастят гирями 06.08.2010

Видео: танцующий мост в Волгограде оснастят гирями

«Танцующий» мост в Волгограде оснастят специальными «гирями», которые будут гасить колебания конструкций.

«Первоначально предполагалось, что на мосту будут установлены ветрообтекатели, которые будут уводить ветер и не допускать явлений резонанса. Испытания в ЦАГИ показали, что при разных скоростях ветра и его направлениях этот вариант не очень эффективен. Поэтому было принято решение по установке демпферов, так называемых поглотителей колебаний», - сказал замгубернатора области Юрий Коваль

Демпфер - это устройство, которое представляет собой некий противовес на пружине, который в случае возникновения колебаний начинает работать в обратную сторону и «таким образом гасит колебания». Их будет установлено три. Вес каждого порядка 5,5 тонн.

По его словам, сроки изготовления и поставки таких устройств занимает около шести недель. Ориентировочная стоимость оценивается в 70 млн рублей. Работы по их установке будут завершены в этом году, пишет Взгляд.

Коваль также сообщил, что на следующей неделе власти Волгоградской области снимут ограничения на проезд грузового транспорта по мосту. Пока на мосту в Волгограде движение открыто только для легкового транспорта.

Вечером 20 мая в Волгограде было полностью перекрыто движение по новому мосту через Волгу, открытому в октябре 2009 года. Кроме того, судам было запрещено проходить под этим мостом. Причиной запретов стали сильные колебания конструкции моста, возникшие во время ливня с ветром. Очевидцы сообщали, что амплитуда колебаний достигала 1 метра.

object width="640" height="385">