Первенец родился в семье оленей ижевского зоопарка

Первенец родился в семье оленей ижевского зоопарка 08.08.2010

Первенец родился в семье оленей ижевского зоопарка

В «детском саду» ижевского зоопарка пополнение. В семье оленей Кая и Герды 23 июля родился их первый малыш.

 Как сообщила «Аргументам в Ижевске» пресс-секретарь зоопарка Юлия Сакерина, спустя немного времени малыш встал на ножки. Для диких копытных животных это очень важно, пояснила она, - ведь запах крови привлекает хищных зверей. Если новорожденный будет долго лежать, хищники его найдут и съедят. Кроме того, малыш в течение получаса должен встать и успеть пососать мать. Если олененок в короткий промежуток времени не получит первое материнское молоко – молозиво, которое содержит иммунные тела, - то организм атакуют микробы, которые начнут стремительно размножаться и загубят животное.

Первенец Герды все сделал правильно, сразу встал на пока еще неокрепшие ножки получил первую порцию молозива. Сначала мама оберегала своего малыша, закрывая телом от посетителей, но как только малыш подрос, счастливые родители уже не прячут его от любопытных глаз. Сотрудники зоопарка называют новорожденного малышом, или олененком, - отметила Сакерина, - имени у него пока нет.

Придумать имя пятнистому обитателю зоопарка сможет любой желающий. Заявку с придуманным именем можно положить в специальный конкурсный ящик.