Талибы расстреляли восемь иностранных врачей

Талибы расстреляли восемь иностранных врачей 07.08.2010

Талибы расстреляли восемь иностранных врачей

На северо-востоке Афганистана местная полиция обнаружила в отдаленном горном регионе провинции Бадахшан тела шестерых немцев, двух американцев и двух афганцев.

Медики погибли от множественных огнестрельных ранений, пишет Лента.

Расстрелянными оказалась группа из восьми иностранных врачей-офтальмологов и их афганских сопровождающих. Они направлялись из провинции Бадахшан в соседнюю провинцию Нуристан и на несколько дней разбили палаточный лагерь в лесу.

По словам единственного оставшегося в живых афганца, вооруженные боевики напали на палаточный лагерь, выстроили иностранцев в шеренгу и расстреляли, а затем разграбили лагерь, унеся вещи погибших.
По его словам, местные жители предупреждали врачей о том, что им может грозить опасность, однако те заявили, что бояться нечего, так как они врачи и никто их не тронет.

Уцелевший афганец утверждает, что принялся читать суры из Корана, дав понять боевикам, что он правоверный мусульманин, и его помиловали.
Со своей стороны, представители движения «Талибан» взяли на себя ответственность за произошедшее, при этом, однако, отметив, что убили не восемь, а «девять христианских миссионеров».